Herzlich Willkommen auf der Homepage des Lehrteams alpin des Skiverbands Bayerwald

Das Lehrteam des Skiverbands Bayerwald bietet mit seinen Bundes- und Landesausbildern Aus- und Fortbildungen sowie Sonderlehrgänge zur Verlängerung Ihrer DSOB-Lizenz und DSV-Card an.

Weitere Informationen zur Anmeldung für die Aus- und Fortbildungslehrgänge, finden Sie unter SkiDigital (siehe Button).

Für Fragen steht Ihnen der Ausbildungsreferent und Leiter des Lehrwesens gerne zur Verfügung.

Weitere Infos finden sie unter dem Button Ski Digital.

Hier geht es zur Anmeldung

Leiter Lehrwesen

Mario Sigl
Regener Str. 6
94513 Schönberg

Mobil: 0171/5030888
Email: mario.sigl@skiverband-bayerwald.de

Bei Emailanfragen bitte immer Verein und Telefonnummer angeben!

Sprechzeiten: Mo.-Do.: 16.15-17.15 Uhr (außer Ferien)

Außerhalb meiner Sprechzeiten hilft  ihnen gerne Bettina Schwarz in der Geschäftsstelle weiter.

Mario Sigl

mario-sigl-lehrteam

Allgemeine Information

Falls sie ständig über Aktuelles informiert werden möchten besuchen sie uns auf, Facebook, Instagram und Ski Digital.

facebook-icon
Instagram-icon

Vorstellung Ausbilder/innen:

Melanie Aberger – TSV Velden
Hochgernweg 7
83246 Unterwössen
Mobil: 0174/9749704
Email: melanie.aberger@skiverband-bayerwald.de

Aberger-Melanie

Toni Aiglstorfer – SC Buch am Erlbach
Libellenstr. 11
84032 Altdorf
Mobil: 0173/2009007
Email:anton.aiglstorfer@skiverband-bayerwald.de

Platzhalter

Walter Attenberger – SC Dingolfing
Robert-Koch-Weg 5
84130 Dingolfing
Mobil: 0151/65195189
Email: walter.altenberger@skiverband-bayerwald.de

Attenberger-Walter

Nina Anleitner – DJK Rattenberg
Gneißen 5
94371 Rattenberg
Mobil: 0177/8908742
Email: nina.anleitner@skiverband-bayerwald.de

anleitner

Michael Bachhuber jun. – SC-Eggenfelden
Pauline Dichtl Str. 13
84307 Eggenfelden
Mobil: 0171/3170843
Email: michael.bachhuber@skiverband-bayerwald.de

Bachhuber-Michael

Sebastian Baumgartner – DJK Rattenberg
Zeitlhof 1
94267 Prackenbach
Mobil: 0151/53859822
Email: sebastian.baumgartner@skiverband-bayerwald.de

Baumgartner-Sebastian

Michael Bumberger – SC Langfurt
Langfurth Nr. 4
94572 Schöfweg
Mobil: 0171/8764228
Email: michael.bumberger@skiverband-bayerwald.de

Bumberger-Michael

Tobias Fürstberger – SC Wurmannsquick
Am Schloßberg 15
84329 Rogglfing
Mobil: 0151/68853590
Email: tobias.fuerstberger@skiverband-bayerwald.de

Fürstberger-Tobi

Franz Haas – SC Reichenberg
Lusenäcker 10
94566 Riedlhütte
Mobil: 0171/3109109
Email: franz.haas@skiverband-bayerwald.de

Haas-Franz (1)

Daniel Horneck – TSV Mamming
Zum Haag 4
94437 Bubach
Mobil: 0151/46524636
Email: daniel.horneck@skiverband-bayerwald.de

Horneck-Daniel

Hans-Jürgen Huber – SWC Osterhofen
Lusenstraße 9
94554 Moos
Mobil: 0170/4457545
Email: hans-juergen.huber@skiverband-bayerwald.de

Huber.Lehrteam-svbw

Michael Hüttinger – SC Neukirchen
Pröllerstrasse 2b
94360 Mitterfels
Mobil: 0160/3775611
Email: michael.huettinger@skiverband-bayerwald.de

huettinger

Franziska Lackner – SC Passau
Steinkirchen 25
94496 Ortenburg
Mobil: 0160/2298103
Email: franziska.lackner@skiverband-bayerwald.de

lackner-fanzi

Tobias Meier – SC Dingolfing
Am Ödholz 10
84130 Dingolfing
Mobil: 0160/7492812
Email: tobias.meier@skiverband-bayerwald.de

Meier-Tobias

Simon Mayenschein – WSC Eugenbach
Sennstraße 2
6020 Innsbruck, Aut
Mobil: 0043 (0) 677 61443560
Email: simon.mayenschein@skiverband-bayerwald.de

mayenschein

Franz Obermeier – FC Chammünster e. V.
Zur Kirche 9 – Penting
92431 Neunburg vorm Wald
Mobil: 0170/4544174
Email: franz.obermeier@skiverband-bayerwald.de

Obermeier-Franz

Jakob Pfeifer – DJK-TSV Dietfurt
Lindenweg 15
84339 Unterdietfurt
Mobil: 0151/50201084
Email: jakob.pfeifer@skiverband-bayerwald.de

jakob-pfeiffer

Benedikt Scherm – Geiselhöring
Haindlingberg 1
94333 Geiselhöring
Mobil: 0170/3013735
Email: benedikt.scherm@skiverband-bayerwald.de

Scherm-Benedikt

Martin Schwarzfischer – SFC Kirchroth
Schäfflerstraße 26
94315 Straubing
Mobil: 0176/42046288
Email: Martin.Schwarzfischer@skiverband-bayerwald.de

Martin_Schwarzfischer

Tobias Schwimmbeck – SC Dingolfing
Gobener-Weg 4a
84130 Dingolfing
Mobil: 0151/22965963
Email: tobias.schwimmbeck@skiverband-bayerwald.de

Schwimmböck-Tobi

Mario Sigl – SC Reichenberg
Regener Straße 6
94513 Schönberg
Mobil: 0171/5030888
Email: mario.sigl@skiverband-bayerwald.de

Sigl-Mario

Eva Weinfurtner – SC Leiblfing
Eschlspitzstr.3
94339 Leiblfing
Mobil: 0160/3532932
Email: eva-maria.weinfurthner@skiverband-bayerwald.de

Weinfurtner-Eva

Thomas Wimmer – SC Dingolfing
Grottastraße 6
84163 Marklkofen
Mobil:  0162/ 2911041
Email: thomas.wimmer@skiverband-bayerwald.de

wimmer

Impressionen – Lehrteam Alpin

SVBW Lehrteam 6
SVBW lehrteam 3
SVBW Lehrteam 2
SVBW Lehrteam alpin 1

Herzlicher Dank gilt unserem Sponsor: