Lehrteam alpin des Skiverbands Bayerwald

Das Lehrteam des Skiverbands Bayerwald bietet mit seinen Bundes- und Landesausbildern Aus- und Fortbildungen sowie Sonderlehrgänge zur Verlängerung Ihrer DSOB-Lizenz und DSV-Card an.

Weitere Informationen zur Anmeldung für die Aus- und Fortbildungslehrgänge, finden Sie unter SkiDigital (siehe Button).

Für Fragen steht Ihnen der Ausbildungsreferent und Leiter des Lehrwesens gerne zur Verfügung.

Weitere Infos zu Corona, Lizenzen und den Aus-Fortbildungen finden sie unter dem Button Ski Digital.

Hier geht es zur Anmeldung und zu weiteren Informationen

Leiter Lehrwesen

Mario Sigl
Regener Str. 6
94513 Schönberg

Mobil: 0171/5030888
Email: mario.sigl@skiverband-bayerwald.de

Bei Emailanfragen bitte immer Verein und Telefonnummer angeben!

Sprechzeiten: Mo.-Do.: 16.15-17.15 Uhr (außer Ferien)

Außerhalb meiner Sprechzeiten hilft  ihnen gerne Bettina Schwarz in der Geschäftsstelle weiter.

Mario Sigl

Mario Sigl2

Allgemeine Information

Falls sie ständig über Aktuelles informiert werden möchten besuchen sie uns auf, Facebook, Instagram und Ski Digital.

facebook-icon
Instagram-icon

Vorstellung Ausbilder/innen:

Melanie Aberger – TSV Velden
Hochgernweg 7
83246 Unterwössen
Mobil: 0174/9749704
Email: melanie.aberger@skiverband-bayerwald.de

Melanie Aberger1

Toni Aiglstorfer – SC Buch am Erlbach
Libellenstr. 11
84032 Altdorf
Mobil: 0173/2009007
Email:anton.aiglstorfer@skiverband-bayerwald.de

Toni Aiglstorfer1

Walter Attenberger – SC Dingolfing
Robert-Koch-Weg 5
84130 Dingolfing
Mobil: 0151/65195189
Email: walter.altenberger@skiverband-bayerwald.de

Walter Attenberger1

Nina Anleitner – DJK Rattenberg
Gneißen 5
94371 Rattenberg
Mobil: 0177/8908742
Email: nina.anleitner@skiverband-bayerwald.de

Nina Anleitner1

Michael Bachhuber jun. – SC-Eggenfelden
Pauline Dichtl Str. 13
84307 Eggenfelden
Mobil: 0162/6959030
Email: michael.bachhuber@skiverband-bayerwald.de

Michael Bachhuber1

Sebastian Baumgartner – DJK Rattenberg
Zeitlhof 1
94267 Prackenbach
Mobil: 0151/53859822
Email: sebastian.baumgartner@skiverband-bayerwald.de

Sebastian Baumgartner1

Michael Bumberger – SC Langfurt
Langfurth Nr. 4
94572 Schöfweg
Mobil: 0171/8764228
Email: michael.bumberger@skiverband-bayerwald.de

Michael Bumberger1

Tobias Fürstberger – SC Wurmannsquick
Am Schloßberg 15
84329 Rogglfing
Mobil: 0151/68853590
Email: tobias.fuerstberger@skiverband-bayerwald.de

rbt

Franz Haas – SC Reichenberg
Lusenäcker 10
94566 Riedlhütte
Mobil: 0171/3109109
Email: franz.haas@skiverband-bayerwald.de

Franz Haas1

Daniel Horneck – TSV Mamming
Zum Haag 4
94437 Bubach
Mobil: 0151/46524636
Email: daniel.horneck@skiverband-bayerwald.de

Daniel Hornek1

Hans-Jürgen Huber – SWC Osterhofen
Lusenstraße 9
94554 Moos
Mobil: 0170/4457545
Email: hans-juergen.huber@skiverband-bayerwald.de

Hans-Jürgen Huber1

Michael Hüttinger – SC Neukirchen
Pröllerstrasse 2b
94360 Mitterfels
Mobil: 0160/3775611
Email: michael.huettinger@skiverband-bayerwald.de

Michael Hüttinger1

Laura Knon – 
Lederergasse 29
94032 Passau
Mobil: 0170/5490996
Email: laura.knon@skiverband-bayerwald.de

,

Laura Knon1

Alexander Kainz – SC Anzenkirchen
Untergaiching 9
84347 Pfarrkirchen
Mobil: 01605638077
Email: alexander.kainz@skiverband-bayerwald.de

Alexander Kainz1

Franziska Lackner – SC Passau
Steinkirchen 25
94496 Ortenburg
Mobil: 0160/2298103
Email: franziska.lackner@skiverband-bayerwald.de

Franziska Lackner1

Tobias Meier – SC Dingolfing
Am Ödholz 10
84130 Dingolfing
Mobil: 0160/7492812
Email: tobias.meier@skiverband-bayerwald.de

Tobias Meier1

Simon Mayenschein – WSC Eugenbach
Sennstraße 2
6020 Innsbruck, Aut
Mobil: 0043 (0) 677 61443560
Email: simon.mayenschein@skiverband-bayerwald.de

Simon Mayenschein1

Franz Obermeier – FC Chammünster e. V.
Zur Kirche 9 – Penting
92431 Neunburg vorm Wald
Mobil: 0170/4544174
Email: franz.obermeier@skiverband-bayerwald.de

Franz Obermeier1

Jakob Pfeifer – DJK-TSV Dietfurt
Lindenweg 15
84339 Unterdietfurt
Mobil: 0151/50201084
Email: jakob.pfeifer@skiverband-bayerwald.de

Jakob Pfeiffer1

Benedikt Scherm – Geiselhöring
Haindlingberg 1
94333 Geiselhöring
Mobil: 0170/3013735
Email: benedikt.scherm@skiverband-bayerwald.de

Benedikt Scherm1

Martin Schwarzfischer – SFC Kirchroth
Schäfflerstraße 26
94315 Straubing
Mobil: 0176/42046288
Email: Martin.Schwarzfischer@skiverband-bayerwald.de

Martin Schwarzfischer1

Mario Sigl – SC Reichenberg
Regener Straße 6
94513 Schönberg
Mobil: 0171/5030888
Email: mario.sigl@skiverband-bayerwald.de

Mario Sigl1

Eva Weinfurtner – SC Leiblfing
Eschlspitzstr.3
94339 Leiblfing
Mobil: 0160/3532932
Email: eva.weinfurtner@bsv-ski.de

Eva Weinfurtner1

Thomas Wimmer – SC Dingolfing
Grottastraße 6
84163 Marklkofen
Mobil:  0162/ 2911041
Email: thomas.wimmer@skiverband-bayerwald.de

Thomas Wimmer1

Impressionen – Lehrteam Alpin

Foto 23.10.21, 14 45 57
JUR6jGEQ
Foto 23.10.21, 14 46 28
Foto 23.10.21, 14 45 57
SVBW Lehrteam 6
SVBW lehrteam 3
SVBW Lehrteam 2
SVBW Lehrteam alpin 1

Herzlicher Dank gilt unserem Sponsor: