HERZLICH WILLKOMMEN AUF DER HOMEPAGE DER SPARTE ALPIN IM SKIVERBAND BAYERWALD

Die Verantwortlichen der Disziplin möchten gerne jedem Interessierten die Faszination des Sportes näher bringen.

Liebe Skifreunde.

anbei der Bayerwald-Rennkalender (unten zum Download). Die meisten Ausschreibungen und Termine sind auch weiterhin über die Portale:

www.rennmeldung.de

www.raceengine.de

https://www.deutscherskiverband.de/leistungssport_ski-alpin_schueler_de,1357 776.html

abzurufen. Bitte bedenkt das der alpine Rennsport von den Schneelagen, bzw. Wetterlagen abhängt und sich sehr kurzfristige Absagen od. Verschiebungen ergeben können.

mit sportlichen Grüßen

Eure Sportwarte

Markus Schwarz
0171 / 9541008

m.schwarz@ms-elt.de

.

Dr. Axel Stang
0175 / 1777698
axel.stang@t-online.de

.

Organigramm der Disziplin Alpin: SVB Struktur 19 20

.

Rennkalender: Rennkalender_aenderung_09_01_2020

.

.

_________

Falls Sie ständig über Aktuelles informiert werden möchten, sind Sie bei

Instagram: https://instagram.com/skiverband_bayerwald_alpin?igshid=17w8aocnxjo3h

oder auch auf Instagram herzlich eingeladen.

.

Hauptamtlicher Trainer

Köppl Karl

015150195652

karl.koepp85@web.de

.

Trainer und PLR Referent

Jonas Schedlbauer

01739950857

Jonas.schedlbauer@t-online.de

 

__________

Kampfrichter

http://kampfrichter.bsv-ski.de/index.php/s/acKKHj4LwrgtYzp

Kampfrichter Referent Alpin

Babl Andy

Saliterstr.23

93413 Cham

Tel. 0160/99481524

babl.andy112@web.de

_________________

Stützpunkt Arber:

Trainer Köppl Karl, Köppl Franz, Kasberger Martin

franzkoeppl@gmx.net

kasberger@sstz.de

karl.koeppl85@web.de

Trainingszeiten Schülermannschaft:

Dienstag 14.00-16.00Uhr

Mittwoch 14.00-16.00Uhr

Trainingszeiten Perspektiv Mannschaft:

Dienstag 14.00-16.00Uhr

Mittwoch 14.00-16.00Uhr

Freitag 14.00-16.00Uhr

_________________

Stützpunkt Mitterfirmiansreut:              

Trainer Köppl Karl

Donnerstag 16.00-20.00 Uhr

_________________

Trainingsgemeinschaft Geisskopf:

Trainer Bumberger Michael, Högl Andreas, Huber Elvira, Minolla Imke

Elvira-Huber@t-online.de;

bumi.63@gmx.de;

t.minolla@gmx.de

Donnerstag 16.00-18.00Uhr

Donnerstag 18.00-21.00Uhr U16/U18 Nur Slalom

Freitag 16.00-18.00Uhr

Freitag 18.00-21.00Uhr U16/U18 nur nach Rücksprache mit Herrn Achatz (Lift) und SVB

_________________

Trainingsgemeinschaft Steinberg:

Trainer Bumberger Michael, Bumberger Katrin, Högl Andreas, Schwarz Tobias, Huber Elvira, Minolla Imke

Elvira-Huber@t-online.de;

bumi.63@gmx.de;

t.minolla@gmx.de

Dienstag 16.00-19.00Uhr

_________________

Trainingsgemeinschaft Pröller

Trainer  Jonas Schedlbauer

jonas.schedlbauer@t-online.de;

Trainingszeiten nach Rücksprache mit Liftbetreiber und Trainer

_________________

Allgemeine Information
Natürlich sind alle Trainingsmaßnahmen (Zeiten, Orte) mit den verantwortlichen Trainern abzustimmen Gruppeneinteilungen erfolgen nur durch benannte Trainer

Trainingszeiten können sich noch ändern!