Trainingsstützpunkte / Ansprechpartner

Ansprechpartner:

Schneck Liane

lianeklingseisen@web.de

Köppl Franz

franzkoeppl@gmx.net

Kasberger Martin

kasberger@sstz.de

Denk Benjamin

beni.denk@gmx.de

Wensauer Andreas

wensauer@bw-discount.de

U16 Läufer

des Stützpunktes bei der Vorbereitung Dezember 2017 auf der Reiteralm (v.l. Luca Resch, Marecel Eichinger und Sebastian Lenz)

Stützpunktmannschaft

Mitterfirmiansreut mit Trainingsgäste vom Stützpunkt Geisskopf (gemeinsames Training 01/17 Mitterdorf)

Beim Training

Hover Box Element

Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Bumberger Michael

bumi.63@gmx.de

Högl Andreas

andihoegl@freenet.de

Kraus Florian

f.kraus@sports-tech.de

Huber Elvira

elvira-huber@t-online.de

BSV/Skiverbandsstützpunkt Bereich Rott- Vils-Isartal, Trainersuche

Trainer- Übungsleitersuche

Liebe Skifreunde,

der Skiverband Bayerwald möchte in Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Skiverband einen Trainingsstützpunkt in dem Bereich Flachland aufbauen. Trainingsschwerpunkt wird das Training in den Alpen sein, da es für viele Vereine nicht möglich ist in die Trainingsstützpunkte des Bayerwaldes zu kommen. Hier suchen wir Trainer/Übungsleiter/Mitarbeiter die auf Honorarbasis den Skiverband unterstützen. Diejenigen die sich eine Mitarbeit vorstellen können, sollten auch aus dem Bereich kommen. Bitte nehmt einfach Kontakt mit unserem Sportwart Markus Schwarz auf. Tel. 0171-954 1008

Markus Schwarz
0171 / 9541008

m.schwarz@ms-elt.de

Dr. Axel Stang
0175 / 1777698
axel.stang@t-online.de

Organigramm:

Das Organigramm mit den Zuständigkeiten und Trainingszeiten: hier

Förderverein unterer Wald

Rennkalender 2019 alpin

Liebe Skifreunde.

anbei der Bayerwald-Rennkalender (unten zum Download). Die meisten Ausschreibungen und Termine sind auch weiterhin über die Portale:

www.rennmeldung.de

www. raceengine.de

www.deutscherskiverband.de/Leistungsport/Termine

abzurufen. Bitte bedenkt das der alpine Rennsport von den Schneelagen, bzw. Wetterlagen abhängt und sich sehr kurzfristige Absagen od. Verschiebungen ergeben können.

mit sportlichen Grüßen

Eure Sportwarte